«Поезд отправляется»: вышел новый аудиогид по МЦД-1 и МЦД-2

Он расскажет о районных достопримечательностях, которые можно посетить вблизи станций Московских центральных диаметров.

В 2024 году исполняется пять лет с момента открытия первых двух Московских центральных диаметров. К юбилею МЦД проектный офис программы «Мой район» вместе с Департаментом транспорта города Москвы подготовил аудиогид «Поезд отправляется» по маршрутам МЦД-1 и МЦД-2 – от Одинцово до Лобни и от Подольска до Нахабина. Для прослушивания доступны 25 и 37 эпизодов соответственно.

Запуск первых двух диаметров в 2019 году стал важным событием для Москвы. МЦД сделали электрички комфортной и понятной частью системы рельсового транспорта столицы. Москвичи получили новые маршруты без пересадок через центр города, а жители Московской области – станции наземного метро в пешей доступности. Сегодня на первых двух диаметрах 62 станции.

Московские центральные диаметры постепенно становятся равноценным аналогом метрополитена: в сутки МЦД-1 и МЦД-2 перевозят около 620 тысяч пассажиров. Из них около 180 тысяч пассажиров совершают поездки внутри Москвы. Появились у пассажиров и самые популярные станции: на МЦД-1 – это «Одинцово» и «Славянский бульвар», на МЦД-2 – «Царицыно» и «Подольск». На МЦД минимальные интервалы движения поездов составляют 5-7 минут в часы пик. Оплатить проезд можно картой «Тройка».

МЦД-1 и МЦД-2 связали более 40 районов Москвы и несколько городов Подмосковья. Одновременно с этим для москвичей стали ближе многие уникальные достопримечательности, расположенные по ходу движения поездов. Сейчас и горожане, и туристы могут быстро добраться до музеев, памятников архитектуры, заповедных парков и других мест отдыха.

Каждый эпизод аудиогида «Поезд отправляется» посвящен истории формирования территорий, где сейчас располагаются станции МЦД-1 и МЦД-2: когда-то они были деревнями, селами, вотчинами великих русских князей или ремесленным центрами, а потом стали столичными районами или городами Подмосковья. Также аудиоролики включают в себя информацию, какие интересные объекты – парки, усадьбы, музеи, театры, знаковые культурные и спортивные локации – можно посетить в районах, через которые проходят маршруты МЦД.

Так, проезжая по линии МЦД-1, пассажиры узнают, что в городе Долгопрудный раньше строили дирижабли, в районе Лианозово был дачный поселок в стиле модерн, а в Тимирязевском районе сохранился дом с мастерской, где жил и работал скульптор Евгений Вучетич, автор мемориального ансамбля «Родина-мать зовет» на Мамаевом Кургане.

Пассажиры МЦД-2 познакомятся с необычной историей кинематографичного поселка Курьяново, откроют для себя секреты Площади трех вокзалов и отправятся на экскурсию в далекое прошлое в район Митино.

Монорельс, Покровский монастырь, Центральный Московский ипподром, дача Сталина, «тестовский» трактир, Кунцевское городище, парк Малевича, Подушкинский лес, усадьбы Архангельское и Братцево, Сходненский ковш, историческая площадка «Паровозное депо «Подмосковное», парфюмерная фабрика «Свобода», автомобильный завод «Москвич», «русский Парнас» – усадьба Остафьево, каменоломни «Силикаты» –только некоторые из достопримечательностей, расположенные вблизи маршрутов МЦД-1 и МЦД-2, о которых рассказывает аудиогид. Некоторые из них можно увидеть прямо из окна поезда: например, эффектный остановочный павильон 1900 года – украшение станции «Кунцевская». Постройка выполнена в неоготическом стиле и напоминает средневековый замок. Ее автор – инженер-архитектор Иван Струков. В прошлом веке здание прославилось своим буфетом, а особенно вкусными пирожками. В ходу даже была поговорка: «Из Кунцева голодным не уедешь».

Аудиогид «Поезд отправляется» доступен на «Яндекс.Музыке» (МЦД-1 и МЦД-2) и на других подкаст-платформах.