В парке «Яуза» открылась фотовыставка, посвященная проекту «Питомцы в Москве»

Фотовыставка проходит в формате информационно-образовательного проекта. На 20 стендах представлены снимки площадок для выгула собак, которые были открыты в 2023 году по проекту «Питомцы в Москве». Они дополнены полезной информацией о содержании собак в большом городе. Фотовыставка располагается у западного входа в парк «Певческое поле» (входит в состав парка «Яуза»). Адресный ориентир – перекресток улиц Кольская и Заповедная. Посетить ее можно до 30 ноября. Вход свободный.

Даты проведения: ноябрь-декабрь 2023 г.

Фотоконкурс: О чем думают собаки?

Замечали, что порой собаки бывают не менее эмоциональными, чем люди? Грусть, радость удивление или страх – все эти эмоции отражаются на их мордочках. А иногда они бывают настолько яркими, что рука так и тянется к телефону, чтобы запечатлеть этот момент.

Мы предлагаем делиться этими фотографиями и запускаем фотоконкурс «О чем думают собаки»!
Даты проведения: сентябрь-октябрь 2023 г.

Горожане оценят современные площадки для выгула собак, созданные в рамках проекта «Питомцы Москве»

Проект «Питомцы в Москве» учитывает лучшие мировые практики организации инфраструктуры для животных и благоустраивает зоны для выгула собак с учетом мнений кинологов и местных жителей. Оценить новые площадки предлагают участникам проекта «Активный гражданин».
Даты проведения: август-сентябрь 2023 г.

Мастер-классы на открытиях площадок для собак

На открытии каждой площадки нового типа кинологами проводятся показательные выступления, мастер-классы и консультации по зоопсихологии.
Даты проведения: июль-октябрь, ежегодно

Фотовыставка о проекте «Питомцы в Москве» открылась на Тверском бульваре

В апреле 2022-го года на фестивале «Пасхальный дар» на Тверском бульваре прошла выставка, посвященная проекту «Питомцы в Москве». На больших стендах можно было увидеть площадки для выгула собак, которые в прошлом году появились в четырех районах – Ясенево, СеверноеМедведково, Лосиноостровский и Можайский.

Даты проведения: апрель, 2022 г.

Питомцы в Москве: новая карта «Тройка» посвящена площадкам для собак

Транспортная карта в честь создания в столице пилотных площадок нового типа для собак вышла ограниченным тиражом 10 тысяч экземпляров. Приобрести ее можно с 16 ноября в кассах Кольцевой линии Московского метрополитена и на станциях внутри нее.

Главным героем карты стал пес по кличке Буся — подопечный центра реабилитации животных «Юна» и участник проекта «Хвосты и лапки» по поиску хозяев бездомным животным. Его анкета размещена на онлайн-платформе проекта. Фотографию пса сделали в первом парке для собак в Северном Медведкове.
Даты проведения: ноябрь, 2021 г.

Мобильный груминг

По случаю открытия площадок после обновления на территорию выезжает передвижной кабинет «Мобильный груминг». Специалисты помогут подстричь питомца, сделать ему прическу, поухаживать за ним с помощью профессиональной косметики и подобрать груминг-инструменты для домашнего ухода.

Также на открытии площадок работают ветеринарные врачи. Владельцы животных смогут проконсультироваться у них по вопросам содержания и кормления и узнать, какие обследования нужно проходить питомцам. Животным специалисты подстригут когти, проведут процедуру санации наружного слухового прохода и гигиеническую чистку ушей. Все консультации бесплатные, требуется предварительная запись на сайте проекта.

Даты проведения: июнь-август, ежегодно

Проект по развитию инфраструктуры для домашних животных на платформе «Город идей»

С 2021 года в столице были благоустроены 33 площадки для выгула и дрессировки собак. По сути, это настоящие мини-парки, в которых все продуманно до мелочей. Для комфортных занятий здесь есть современные тренажеры, проложены дорожки из тротуарной плитки, организована зона отдыха под навесом, а в зоне свободного выгула уложено износоустойчивое травяное покрытие, стойкое к вытаптыванию.

В этом году проект «Питомцы в Москве» вышел на новый уровень: с 28 февраля по 6 марта на платформе «Город идей» все желающие – владельцы собак и их соседи – смогли внести свой вклад в его развитие.

Даты проведения: февраль-март, 2023 г.