20 ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ В МОСКВЕ БЛАГОУСТРОЯТ ПО МЕТОДУ СОУЧАСТВУЮЩЕГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Жители 20 районов в 10 столичных округах вместе с архитекторами разработают концепции благоустройства дворов и общественных пространств.

Главный принцип соучаствующего проектирования состоит в активном подключении к процессу создания общественного пространства самой заинтересованной стороны — местных сообществ.
Метод состоит из нескольких этапов, на каждом решается определенная задача. Первый — это встречи с жителями, главными потребителями пространства, в ходе которых выясняются их потребности и особенности места, его сильные и слабые стороны. Итогом первого этапа становится создание концепции зонирования и оснащения двора. Следующий этап — обсуждение проекта с жителями и внесение корректировок в него, в результате появляется проект, согласованный с фактическими пользователями места. Заключительный этап — реализация проекта.

Воплотить идеи и пожелания жителей помогут профессиональные архитекторы, имеющие опыт соучаствующего проектирования в Москве и других городах. Так, архитектурная студия Orchestra создаст проект благоустройства сквера на улице Верхоянской в Бабушкинском районе. Это любимое место для отдыха, спорта и прогулок с детьми у жителей окрестных домов, также здесь традиционно проводятся районные праздники. Архитектурное бюро «Новое» разработает концепцию развития сквера Анны Герман в районе Очаково-Матвеевское. У сквера Анны Герман интересная история: имя этому месту подарили краеведы, которые вместе с родственниками певицы высадили здесь рябиновую аллею в ее честь. А позднее именем Анны Герман стали называть и сам сквер. Команда проектной группы «8 линий» занимается концепцией благоустройства междворового пространства на улице Цимлянской в Люблино.

«По каждой территории планируется провести как минимум 3 встречи с жителями.
Важная составляющая соучаствующего проектирования — обратная связь с жителями и диалог.
Такой метод взаимодействия с жителями учитывает интересы самых разных групп пользователей еще до разработки конкретных решений, в результате чего концепции по преобразованию дворов получаются более разнообразными по наполнению в зависимости от предпочтений жителей», — комментирует заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Мой район» – программа мэра Москвы Сергея Собянина по совершенствованию городской среды.
Ее цель— создание качественных условий для жизни во всех районах столицы. Комфортный двор, современные поликлиники и школы, обустроенные парки, фестивальные площадки и объекты культуры в пешей доступности — все это важные составляющие программы.

Подробная информация о методе соучаствующего проектирования и реализуемых проектах: pro-raion.ru