ДОГ-ФРЕНДЛИ ИНФРАСТРУКТУРА: В МОСКВЕ ПОЯВЯТСЯ СОВРЕМЕННЫЕ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ВЫГУЛА СОБАК

Четыре принципиально новые площадки для выгула собак появятся в четырех московских районах до конца 2021 года. Пилотный проект запущен программой мэра Москвы «Мой район» по итогам исследования актуальных запросов москвичей на функциональное наполнение мест для выгула домашних животных.

Проведенное при поддержке программы «Мой район» исследование показало, что сейчас в Москве работает порядка 700 площадок для 1 миллиона домашних собак, но не все они востребованы. Причин несколько: эти территории либо находятся в плохом состоянии, либо расположены слишком далеко от дома. Специалисты предлагают пересмотреть нормативно-правовую базу, а также требования к проектированию и сооружению площадок.

До конца этого года площадки для выгула и дрессировки собак нового типа появятся в Ясенево, в Северном Медведково, а также в Можайском и Лосиноостровском районах столицы.
В каждом из них эксперты встречались с местными жителями и выясняли их потребности и желания. В Лосиноостровском, например, людей информировали и опрашивали также волонтеры движения Тимофея Баженова. Общественный деятель не раз поднимал вопрос о создании дог-френдли инфраструктуры в столице. «Новые площадки — это не только про дружбу собак и их хозяев, это также про добрососедское уважительное отношение между владельцами животных и жителями, у которых их нет. Такие площадки сберегут много нервов московским собаководам и позволят достичь успехов в тренировках для их подопечных», — сказал Тимофей Баженов.

Преобразования городской инфраструктуры должны сочетаться с особенностями районов: пешеходными маршрутами, расположением дворов, скверов и парков. При этом эксперты считают, что нужно учитывать интересы как владельцев собак, так и жителей, которые не держат животных. Только в этом случае можно говорить об устойчивом развитии городской среды и культуры добрососедского отношения.

Подробная информация о методе соучаствующего проектирования и реализуемых проектах: pro-raion.ru