Интеллектуальный фестиваль «Вместе с городом!» стартует 6-7 июля в Москве

В 2024 году мероприятие пройдет в третий раз – в рамках программы «Мой район» и самого масштабного городского фестиваля «Лето в Москве».

Каждый год организаторами «Вместе с городом!» выбирается основная тема, и в этом году она посвящена Году семьи. Концепция фестиваля заключается в наборе интеллектуальных активностей, которые в течение дня проводятся в одной локации в рамках заданной темы. В списке мероприятий: лекции, мастер-классы, семейные чтения, научные шоу для всех возрастов, командные и настольные игры позволят пришедшим в парк семьям стать ближе, найти общие интересы и увлечения, получить ответы на интересующие вопросы.

Однодневные мини-фестивали будут проходить с 12 до 19 часов каждую субботу и воскресенье в различных парках и прогулочных зонах Москвы. Всего запланировано 40 однодневных активностей в разных районах Москвы: Бабушкинском, Митине, Левобережном, Лианозове, Лефортове, Печатниках и других, а также в Троицке и Зеленограде. Подробная программа и расписание мероприятий – на сайте.

Так, сотрудники Департамента транспорта города Москвы расскажут о том, как правильно пользоваться в городе средствами индивидуальной мобильности, особенно если хочется прокатиться всей семьей. Психологи Юлия Антонова и Вера Федотова объяснят особенности взаимоотношений между разными поколениями и поделятся секретами воспитания подростков. Стилист и историк моды Александр Крашенинников расскажет о том, из чего складывается стиль современной семьи – от одежды и интерьерных решений до способов совместного проведения досуга. Зоопсихолог и ветеринарный врач Ксения Михайлова объяснит особенности воспитания питомцев в домах, где есть маленькие дети. А эксперт по цифровизации бизнес-процессов Елена Дагер расскажет о том, какие возможности дает искусственный интеллект в процессе образования и каких рисков, с ним связанных, лучше избегать.

Артисты театра и кино Вадим Норштейн и Екатерина Богучарская представят музыкально-поэтическую композицию «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» Александра Сергеевича Пушкина под музыку Петра Чайковского и Антонио Вивальди. А художник Денис Комаров проведет мастер-класс по написанию портретов (дети смогут нарисовать акриловыми красками своих родителей) и поможет в работе над гигантской раскраской «Город моей мечты». Юные москвичи обнаружат на полотне знакомые образы родного города и смогут придать им индивидуальное цветовое звучание. Колорист Юлия Червоненко поможет подобрать цвета одежды, подходящие внешности, и предложить удачное сочетание вещей для гардероба.

Одним из самых захватывающих событий фестиваля станет химическое научное шоу от арт-команды «Чудные штуки», на котором ведущие расскажут, что такое сухой лёд и почему он никогда не станет мокрым, продемонстрируют, какие возможности таятся в жидком азоте, раскроют секреты приготовления с его помощью вкусного мороженого и даже угостят им. На стыке химии и творчества – мастер-класс по цианотипии (с помощью специального раствора солей металлов и ультрафиолетовых лучей летнего солнца участники фестиваля смогут создать удивительные отпечатки собранных в парке трав и листьев).

Тренеры-гимнасты из спортивной школы «Олимпия старт» помогут гостям мероприятий раскрыть спортивные таланты. А те, кто готов к соревнованиям, примут участие в занимательных «Семейных стартах» (гонки наперегонки в мешках, преодоление тоннелей, командная транспортировка больших пицц). Также можно будет сразиться в гигантские шашки, боулинг и дженгу. Передвижная экспозиция «Город на ладони» расскажет об интересных и полезных городских мобильных приложениях, сотрудники фестиваля помогут желающим установить их и освоить ключевые функции.

Фестиваль «Вместе с городом!» продлится до 8 сентября.