Новости Пресс-релизы

Москвичи выбрали новые места для аудиоэкскурсий по московским паркам

«Активные граждане» определили 20 парков, которым будут посвящены новые выпуски аудиогида «Парки в деталях».

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование по выбору локаций для аудиогида «Парки в деталях».

В каждом из четырех вопросов, представленных в голосовании, москвичи выбрали по пять парков на юге, западе, севере и востоке столицы. База аудиогида пополнится на 20 увлекательных экскурсий: в 2024 году для этих парков будут записаны аудиопрогулки

Так, на севере Москвы в пятерку лидеров вошли: этнографическая деревня Бибирево, Бабушкинский парк, ландшафтный парк ВДНХ, парки «Акведук» и «Сад будущего».

На западе столицы горожане выбрали парки «Северное Тушино» и «Братцево», парк Победы, природный заказник «Воробьевы горы», парк Олимпийской деревни. Также многие предпочли отдать решение на выбор специалистов.

На востоке города самыми популярными оказались парки «Измайловский» и «Сокольники», сад имени Н. Э. Баумана, Лефортовский парк, Кусковский лесопарк и усадьба Кусково.

На юге москвичи отдали большинство голосов в пользу парков «Филатов луг», «Академический» и «Долина реки Чертановки». Также в рейтинг попали историко-мемориальный парк «Редут 1812 года» и ландшафтный парк «Южное Бутово».

Аудиогид «Парки в деталях» создается силами редакции проектного офиса программы «Мой район». Повышение интереса к изучению районных объектов – важная составляющая программы. Благодаря проекту москвичи смогут лучше узнать свой город и открыть для себя новые интересные места для досуга и отдыха. В 2023 году вышли первые 30 аудиоэкскурсий продолжительностью 7-10 минут каждая. Они знакомят слушателей с историей основания районных парков столицы и другими интересными фактами.

Например, прослушав эпизоды первой части аудиогида, слушатели узнают ответы на вопросы: «Откуда на Ходынском поле, где раньше был аэродром, появились холмы?», «Зачем в парке на набережной в Капотне сделаны террасы на сваях?», «Как возвращали птиц в Говоровский лес?», «Как парк в районе Куркино оправдывает свое экзотическое название «Пальмира?».

Аудиогид «Парки в деталях» размещен на основных стриминговых сервисах. На данный момент доступны для прослушивания экскурсии по паркам Северного речного вокзала, «Яуза», «Фили», «Ходынское поле», «Яуза», «Покровское-Стрешнево», «Печатники» и др.

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились более 6,8 миллиона человек, всего прошло свыше шести тысяч голосований. Решения, поддержанные большинством участников, успешно реализуются, формируя современный городской ландшафт.

© 2024 АНО «КРР «Мой Район»»

Обратная связь