Новости Пресс-релизы

На Московском урбанистическом форуме 2023 в «Лужниках» будут представлены проекты, реализуемые по программе «Мой район»

«Мой район» – комплексная программа Мэра Москвы по развитию городской среды. Она реализуется с 2018 года. Её цель – создание комфортных условий для жизни во всех районах столицы. Удобные дворы, обустроенные парки, современные объекты социальной инфраструктуры в пешей доступности – все это важные составляющие программы.

 

Пример обновлённого по программе «Мой район» московского двора с тренажерами, зелеными зонами и детскими игровыми объектами представлен в «Лужниках».

Получили новую жизнь благодаря программе «Мой район» многие столичные парки. Так, например, в прошлом году работы затронули 64 парковые и природные территории общей площадью более 1,5 тысячи гектаров. В их число вошли «Покровское-Стрешнево», Битцевский лес, Кусково, Щукинский парк, Всехсвятская роща, парк «Яуза». По мнению самих москвичей, они превратились в принципиально новые современные пространства с широкими возможностями для комфортного отдыха в шаговой доступности от домов. Маленькую часть такого зеленого пространства воссоздали специально к Форуму прямо в «Лужниках».

Благодаря созданию комфортной спортивной инфраструктуры во многих парках Москвы теперь регулярно проходят тренировки под руководством профессиональных тренеров. Как пример этому в «Лужниках» выстроили современную площадку для занятий йогой в гамаках.

Отдельная большая зона на Московском урбанистическом форуме посвящена проекту «Питомцы в Москве». Это одно из значимых направлений программы «Мой район», поскольку, согласно статистике, в столичных семьях содержится почти 1,2 млн собак. Благодаря этому проекту в городе создаются новые и благоустраиваются уже имеющиеся площадки для прогулок с домашними питомцами. К этой работе привлечены кинологи из Российской кинологической федерации (РКФ), проводятся фокус-группы и онлайн-опросы. Первые четыре современные площадки для прогулок с собаками в рамках программы Мэра Москвы «Мой район» были открыты в 2021 году.   Летом 2022 года в столице появились еще 29 современных комфортных площадок для выгула домашних питомцев, а в этом году заработают еще 27.

Тому, как существенно меняется техническое оснащение Москвы, посвящено пространство, где представлены светящиеся арт-объекты, образцы малых архитектурных форм, большой digital-экран с панорамой Москвы, а также светодиодные решения, которые сегодня используются в световом оформлении общественных и межквартальных пространств. Например, светодиодные технологии и решения применяются для украшения площадок городских фестивалей «Московские сезоны».

Эти и многие другие проекты реализуемые по программе Мэра Москвы «Мой район» можно увидеть в Олимпийском комплексе «Лужники» на Московском урбанистическом форуме.

 

Все новости Московского урбанистического форума и подробную программу можно посмотреть на сайте

 

Справочно:

Московский урбанистический форум-2023 — самый масштабный в своей истории. Он проходит с 1 августа по 10 сентября на крупнейших площадках столицы: в парке «Зарядье», в олимпийском комплексе «Лужники», в Центральном выставочном зале «Манеж» и в Гостином Дворе. Здесь представлены главные достижения города в таких направлениях, как «Транспорт», «Строительство», «Экономика», «Бизнес», «Городское хозяйство», «Цифровизация», «Услуги и сервисы», «Безопасность», «Экология», «Спорт», «Культурное наследие», «Туризм», «Торговля и услуги», «Культура», «Медицина», «Образование», «Социальная защита», «Кадры». В олимпийском комплексе «Лужники» развернута самая масштабная фестивальная программа для москвичей и туристов. Свои площадки подготовили разные городские департаменты и другие учреждения столицы. Посетителей ждут локальные маркеты и модные пространства, концертные программы и мастер-классы, интерактивные инсталляции и арт-объекты, игры, соревнования и фуд-корты. Здесь также находится площадка для пляжных игр и полноценный парк экстремальных видов спорта.

 

 

© 2024 АНО «КРР «Мой Район»»

Обратная связь