Начался прием заявок для участия в творческом конкурсе «Про мой район»

Конкурс призван подчеркнуть особенности различных районов Москвы, отразить их уникальные черты и необычные детали разных частей столицы.

Приём заявок на детский творческий конкурс, который проводится в Москве в третий раз, пройдет в течение двух месяцев – с 1 июня до 31 июля включительно. Участниками могут стать дети и подростки от 4 до 17 лет.

Конкурс «Про мой район» помогает юным москвичам продемонстрировать творческие способности, показать Москву и её районы с необычного ракурса. Порой именно взгляд ребенка может открыть взрослым другой мир района, в котором они живут долгие годы. С такого творческого поиска и начинается, в том числе, ответственное отношение к современной городской среде, о котором много говорится и которому уделяется особое внимание в последние годы. Изучать мир вокруг себя, быть любознательными, исследовать, находить, показывать другим – все это цели конкурса «Про мой район».

В 2023 году на конкурс «Про мой район» поступило более 6 тысяч заявок. По словам председателя жюри конкурса Антона Хрекова, соединение истории, культуры и творчества вдохновляет юных москвичей креативно выражать свои мысли, идеи и эмоции различными художественными средствами.

Лучшие конкурсные работы отметят в четырёх номинациях. Заявки можно присылать на одну из выбранных тем:

Рассказ «Моя семья»: выберите героя или сразу нескольких среди близких и родных людей. Расскажите о значимых поступках, трудовых или спортивных достижениях, подвигах при защите Родины, или покажите свою семью в любом эпизоде – во время прогулки, отдыха или работы.

Рисунок «Мой район. Мой двор»: на конкурс можно представить рисунок, выполненный от руки в любой художественной технике, на котором изображён объект района (архитектурное сооружение, пейзаж, памятник, улица, спортплощадка или любимый двор). Использовать можно любые материалы, карандаши, ручки, акварель, акрил, масляные и другие краски.

Экскурсия «Мой район»: участникам предлагается создать карту прогулочного маршрута по одному из районов города, описать его достопримечательности и проиллюстрировать рассказ фотографиями выбранных мест. В фокусе внимания – шедевры архитектуры, памятники, природные и знаковые места.

Видеоистория «Мой питомец»: поделитесь забавными историями о домашних любимцах. Участникам предлагается сочинить рассказ и снять на его основе запоминающийся видеоролик.

Оценивать конкурсные работы будет жюри конкурса – представители творческих профессий, известные деятели искусства, признанные лидеры креативной индустрии.

Авторы самых ярких и интересных рисунков, рассказов и видеороликов получат памятные призы.

Найти подробную информацию о конкурсе и подать заявку на участие можно на сайте konkurs.mr.moscow.