«Парки в деталях»: вышла вторая часть аудиогида по районным паркам Москвы

В него вошли 20 аудиоэкскурсий по паркам, которые выбрали «активные граждане».

Аудиогид «Парки в деталях» продолжает знакомить слушателей с историей столичных парков и открывать интересные места для прогулок, в том числе, в удаленных от центра районах. Парки для новых аудиоэкскурсий отбирали москвичи в проекте «Активный гражданин». В голосовании, которое проходило в феврале-марте 2024 года, горожане определяли пятерки парков, которые хотели бы посетить с аудиоэкскурсией. Всего проголосовало более 180 тысяч человек. В финальный список попали 20 зеленых территорий на юге, западе, севере и востоке Москвы. Среди них – как известные и любимые горожанами места отдыха (Парк Победы, парк «Сокольники», «Воробьевы горы»), так и районные парки («Этнографическая деревня Бибирево, Измайловский и Бабушкинский парки, «Акведук», «Северное Тушино»), парки Новой Москвы («Редут 1812 года», «Филатов луг»), парки, созданные на прежде пустующих территориях (парк «Долина реки Чертановки»).

Каждый эпизод аудиогида – это оптимизированный 20-30-минутный маршрут по парку, охватывающий основные достопримечательности. Перемещаясь от одной рекомендованной точки до другой, пользователь открывает для себя полную картину места: узнает, когда и почему был создан парк, какую идею вложили в проект создатели, какими мифами и легендами он овеян и с какими историческими фигурами связан, какие особенности отличают его от других столичных локаций.

Так, аудиогид расскажет, что на территории историко-мемориального пара «Редут 1812 года» в районе Краснопахорский (бывшее поселение Краснопахорское) сохранился уникальный свидетель событий Отечественной войны 1812 года – памятник военной археологи, редут русской армии, а на набережной залива Захарково в парке «Северное Тушино» прямо под открытым небом располагается экспозиция Музея истории Военно-Морского Флота. На прогулке по Бабушкинскому парку слушатели узнают, чем прославился летчик Михаил Бабушкин, а на экскурсии по парку Олимпийской деревни – о том, кто селился в квартирах олимпийцев после окончания московской Олимпиады и что интересного там находили. Эпизод, посвященный парку «Акведук», опишет историю строительства «миллионного моста» – Ростокинского акведука, одной из сохранившихся построек Мытищинского водопровода.

Новый выпуск аудиогида «Парки в деталях» подготовлен редакцией программы «Мой район». Озвучила аудиоролики актриса театра и кино, заслуженная артистка Карелии Виктория Федорова. Прослушать аудиогид можно на «Яндекс.Музыке» и других стриминговых сервисах. Информационные стикеры с QR-кодом, ведущим на плеер с экскурсиями, будут размещены в соответствующих парках.

Повышение интереса к изучению районных объектов – важная составляющая программы Мэра Москвы «Мой район». Первая часть аудиогида «Парки в деталях» вышла в 2023 году. В нее вошли 30 аудиоэкскурсий по паркам, созданным или обновленным по программе «Мой район». Среди них – парк «Яуза», Детский Черкизовский парк, «Фили», «Покровское-Стрешнево», парк Северного речного вокзала, Щукинский лесопарк и другие. Премьерные выпуски аудиогида «Парки в деталях» прослушало более 25 тысяч человек.