Новости Пресс-релизы

Первая благоустроенная в этом году площадка проекта «Питомцы в Москве» открылась в Лосиноостровском районе

11 июля в районе Лосиноостровский на Джамгаровской улице рядом с домом №5 открылась площадка нового типа для выгула собак. Она стала первой из 27 новых площадок, которые будут благоустроены этим летом в рамках проекта «Питомцы в Москве».

 

Площадка на Джамгаровской улице – это благоустроенная территория, где есть дрессировочная зона, пространство для свободного выгула и места для отдыха владельцев собак. Площадь обновленной территории для выгула домашних питомцев составляет около тысячи м².

На месте, предназначенном для выгула, выложен газон, чтобы собакам было комфортно бегать. В зоне для дрессировки установлены современные снаряды: слалом и бум развивают координацию движений питомца, барьеры с перекладинами повышают выносливость, тоннель помогает побороть страх перед закрытыми пространствами, а окоп и наклонная стенка учат преодолевать препятствия. В зоне тренировочных снарядов используется покрытие из резиновой крошки.

Примечательно, что для лосиноостровцев это уже вторая площадка, созданная проектом «Питомцы в Москве». В 2021 году в районе была построена с нуля многофункциональная выгульная территория в Анадырском проезде у дома 47. Её площадь превышает 1500 м².

Всего в этом году в разных районах Москвы заработает 27 площадок нового типа. По традиции, открытие каждой из них сопровождается праздничными мероприятиями. Кроме того, в дни открытия возле площадок будет работать передвижной кабинет «Мобильный груминг». Специалисты помогут подстричь питомца, сделать ему прическу, поухаживать за ним с помощью профессиональной косметики и подобрать груминг-инструменты для домашнего ухода. Там же на площадках будут работать ветеринарные врачи. Владельцы животных смогут проконсультироваться у них по вопросам содержания и кормления и узнать, какие обследования нужно проходить питомцам. Специалисты подстригут животным когти, проведут процедуру санации наружного слухового прохода и гигиеническую чистку ушей. Все консультации бесплатные, необходима предварительная запись на сайте проекта.

 

Список адресов новых площадок для выгула домашних питомцев, которые будут открыты летом 2023 года в рамках проекта «Мой район»:

  1. ВАО, район Вешняки, ул. Косинская, д. 7
  2. ВАО, район Вешняки, ул. Юности, д. 11
  3. ВАО, район Восточный, ул. Западная, д. 7
  4. ВАО, район Гольяново, ул. Амурская, д. 40, д. 44 корп. 1
  5. ВАО, район Гольяново, ул. Новосибирская, д. 6, корп. 1
  6. ВАО, район Преображенское, ул. Малая Семёновская, д. 15/17, корп. 5
  7. ВАО, район Северное Измайлово, Сиреневый б-р, д. 3 корп. 4
  8. ЗАО, район Внуково, ул. Изваринская, д. 7, стр. 2
  9. САО, район Западное Дегунино, ул. Ивана Сусанина, д. 10А
  10. САО, район Западное Дегунино, ул. Пяловская, д. 1
  11. САО, район Левобережный, Валдайский пр., д. 7
  12. СВАО, район Бибирево, ул. Плещеева, д. 11
  13. СВАО, район Лосиноостровский, ул. Джамгаровская, д. 5, стр. 1
  14. СВАО, район Отрадное, Юрловский пр., д. 14, стр. 3
  15. СЗАО, район Митино, ул. Генерала Белобородова, д. 37
  16. СЗАО, район Северное Тушино, ул. Свободы, д. 91, корп. 2
  17. ЦАО, район Таганский ул. Международная, вл. 23-27
  18. ЮАО, район Бирюлёво Восточное, ул. Элеваторная, д. 8
  19. ЮАО, район Братеево, ул. Борисовские пруды, д. 16, корп. 1, стр. 2
  20. ЮАО, район Зябликово, ул. Мусы Джалиля, д. 5, корп.1
  21. ЮАО, район Орехово-Борисово Южное, ул. Тамбовская, д. 1
  22. ЮАО, район Орехово-Борисово Южное, Шипиловский пр., д. 57, корп.1
  23. ЮВАО, район Марьино, Новочеркасский б-р, д. 20, корп. 2, корп. 3
  24. ЮВАО, район Южнопортовый, 7-я Кожуховская ул., д. 10
  25. ЮЗАО, район Котловка, Нахимовский пр-т, д. 21
  26. ЮЗАО, район Коньково, ул. Введенского, д. 16
  27. СВАО, район Бабушкинский, ул. Кольская, вл. 16 а

 

Справочно:

Проект «Питомцы в Москве» - одно из направлений программы Мэра Москвы «Мой район», которая сосредоточена на комплексном развитии всех районов города. По проекту «Питомцы в Москве» в столице создаются новые и благоустраиваются уже существующие площадки для прогулок с домашними питомцами. К разработке проектов привлечены кинологи из Российской кинологической федерации (РКФ), проводятся фокус-группы и онлайн-опросы.

Исследование «Моего района» (2019) показало, что в Москве работает порядка 700 площадок для более, чем 1 миллиона домашних собак, но не все они востребованы. Причин несколько: 63% москвичей, согласно опросу, отмечают их отсутствие в шаговой доступности, 45% жителей ими не пользуются, потому что они находятся в неудовлетворительном состоянии, либо их расположение неудобно.

Первые четыре современные площадки для прогулок с собаками в рамках программы Мэра Москвы «Мой район» были открыты в 2021 году.   Летом 2022 года в столице были отрыты еще 29 современных комфортных площадок для выгула домашних питомцев. В 2023 году планируется создать 27 площадок для собак.

Решение, где появятся новые площадки принимаются на основе обращений жителей. То есть владельцы собак, которые проживают в том или ином районе, обращаются с просьбой построить или улучшить существующую выгульную площадку. При выборе площадки учитываются определенные критерии: устаревшее оборудование и отсутствие ремонтных работ в течение последних пяти лет, сложившееся активное сообщество жителей и другие факторы.

 

 

© 2024 АНО «КРР «Мой Район»»

Обратная связь