Первый «Кубок Столицы» по аджилити собрал представителей более 10 регионов

Первый «Кубок Столицы» по аджилити собрал представителей более десяти регионов России и Белоруссии

В Москве прошел первый чемпионат Российской кинологической федерации «Кубок Столицы» по аджилити. Площадкой для соревнований стал Кинологический парк на Кольской улице. Мероприятие было организовано в рамках цикла «Друг, спасатель, защитник» и проекта «Лето в Москве. Все на улицу!».

Аджилити – дисциплина дрессировки собак, в которой хозяева и их питомцы соревнуются в скоростном преодолении трассы с препятствиями. Это не просто преодоление препятствий, а взаимодействие двух партнеров на трассе, баланс скорости и управляемости собаки. Пройти последовательность препятствий собака должна на большой скорости под полным контролем проводника. В чемпионате принимали участие хозяева с собаками разных пород и размеров. Среди них – как новички, так и титулованные призеры соревнований высокого уровня. Всего в мероприятии участвовало порядка 70 спортивных пар из более чем десяти регионов России и Республики Беларусь. Они соревновались на трассах различного уровня от А1 (начинающие) до А3 (профессионалы).

Чемпионат – это всегда экзамен на взаимопонимание: в аджилити управлять собакой проводник может только голосом и жестами. Питомец же должен показать скорость и безошибочную точность. Каждая пара на Чемпионате бежала по две трассы: аджилити (трасса с полным набором препятствий) и джампинг (на трассе – только те препятствия, которые надо перепрыгивать).

Соревнования проходили в течение девяти часов – с 10 до 19. Каждый болельщик мог выбрать своего любимчика среди участников и активно его поддерживать. Кроме того, для удобства зрителей на территории Кинологического парка разместили большие экраны, с которых было видно все происходящее. Онлайн-трансляцию вел канал «Москва24». Жители столицы и других регионов могли посмотреть чемпионат в течение дня в Интернете или по телевизору. Для болельщиков в Кинологическом парке обустроены трибуны в 170 мест, однако все жалеющие не смогли разместиться - на чемпионате присутствовало около 300 зрителей.

В категории «интермедиум» лучшими признаны Мария Кулешова и ее бордер-колли Айскнехт Удача. В категории «медиум» первенство взяли Мария Вдовенко и цвергшнауцер Санта Книрис Хью Гранд. Среди самых маленьких собак лучший результат показал джек-рассел-терьер Вася и его хозяйка Мария Кустарникова. Некоторые спортсмены поучаствовали в разных номинациях и категориях, представив по несколько собак на каждый из предложенных стартов.

Наталья Лабчевская и ее бордер-колли Unique child of Ru-Ru из республики Беларусь выиграли «серебро» в самой многочисленной ростовой категории «макси». Показанное собакой время было 34,34 секунды, что лучше результатов пары победителей. Но штрафные 10 баллов внесли свою лепту в общий итог при подсчете. «Едем издалека, везем трех питомцев – двух бордер-колли и парсон-рассел-терьера, – рассказала она. – Активно участвуем в соревнованиях шесть лет, а занимаемся – восемь. Скорость реакции взрослой собаки высокая, она быстро ориентируется в пространстве, знает, как пройти препятствия. Однако многое зависит и от хозяина. За считанные секунды нужно успеть многое. Это ведь спорт, да и работаем мы с живыми существами. Ошибки тоже имеют место. Поэтому здесь есть своя доля удачи».

Мария Томилова и ее бордер-колли Эбони Ноуз Эмералд Стар, спортсмены из подмосковной Лобни, завоевали бронзу на Чемпионате, пройдя двухсотметровую трассу чуть более чем за 38 секунд. После соревнований Мария поделилась впечатлениями:

«На трассах выступают и новички, и профессионалы. Не всем удается пройти препятствия, однако само прохождение трассы – это уже опыт. Собака должна на практике учиться не реагировать на окружающих людей, шум колонок и микрофона, ориентироваться на площадке. Чтобы добиться столь высоких результатов на чемпионатах, с собаками нужно заниматься регулярно. В среднем рекомендуется два-три раза в неделю выходить на площадки с препятствиями»

В этот же день прошли квалификационные состязания по аджилити для собак, только начинающих спортивную карьеру. Для них участие в таких состязаниях – отличная возможность обогатить соревновательный опыт, закалить спортивных характер и проверить, насколько точно питомец выполняет команды. Результаты состязаний можно посмотреть здесь.

Для участников и призеров организаторы подготовили памятные кубки, дипломы, медали, а также призы для питомцев.

На территории кинологического парка на ул. Кольская, 16а также были организованы другие мероприятия для зрителей и питомцев. Так, на площадке работали ветеринарные врачи и грумеры, а специалисты Российской кинологической федерации давали желающим рекомендации по выбору породы, особенностям выращивания, кормления, содержания собак, проводили мастер-классы по дисциплинарной дрессировке. Юные зрители прошли увлекательные мастер-классы по созданию игрушки для собак.