ПРОЕКТ «ПИТОМЦЫ В МОСКВЕ» ПРИСТУПИЛ К СОЗДАНИЮ
НОВОЙ ПЛОЩАДКИ В ЮЖНОМ ТУШИНЕ

26 апреля в районе Южное Тушино на территории Кленового сквера, расположенного на улице Лодочной вдоль берега Сходненского деривационного канала, началось строительство современной площадки для выгула собак. Эта площадка возводится в рамках нового городского проекта «Питомцы в Москве».

В Южном Тушино планируется полностью обновить существующую площадку. Новая концепция предусматривает разделение площадки (около 520 кв.м) на функциональные зоны: тренировочную и выгульную. На тренировочной планируется установить несколько видов снарядов для дрессировки собак: бум, барьер, мостик. На территории площадки также будет обустроена зона отдыха для владельцев собак. Сейчас площадка выглядит изношенной: снаряды устарели и расположены в хаотичном порядке, а сами жители жалуются, нет инфраструктуры для владельцев собак — негде укрыться от солнца или дождя, нет освещения.

«Площадка для выгула домашних питомцев в районе Южное Тушино строится по проекту «Питомцы в Москве». Это одно из направлений программы Мэра Москвы «Мой район», которая направлена на комплексное развитие всех районов города. К разработке проектов новых площадок были привлечены кинологи из Российской кинологической федерации (РКФ), проведены фокус-группы и онлайн-опросы», – рассказали в проектном офисе АНО «Мой район».

В 2021 году в городе были построены 4 новые площадки для выгула и дрессировки собак.
Это две небольшие площадки (около 500 кв.м) на улицах Беловежская (район Можайский, ЗАО) и Айвазовского (район Ясенево, ЮЗАО); и две крупные - на Анадырском проезде (1 500 кв.м, район Лосиноостровский, СВАО) и в Студеном проезде (3 000 кв.м, район Северное Медведково, СВАО).

На всех площадках предусмотрено зонирование территории, установлены информационные стенды, лавочки и снаряды из современных материалов.

«Возможность свободно бегать — жизненная потребность каждой собаки. По закону, собак нельзя выгуливать без намордника и поводка в городской черте. Исключение составляют специально оборудованные и огороженные по всему периметру выгульные и дрессировочные площадки.
Именно поэтому подобные пространства так важны для питомцев и их владельцев.
Прогулка, бег и занятие на самых разных тренажерах хорошо сказывается не только на здоровье собаки, но и на ее характере», — отметил инструктор, дрессировщик, национальный эксперт по дрессировке и рабочим качествам РКФ Константин Карапетьянц.

Все игровое и тренировочное оборудование на новых современных и комфортных площадках является безопасным. По периметру площадок выставляются надежные ограждения, а двойные ворота защищают от случайного выхода собаки без поводка.

Всего в 2022 г. по программе «Питомцы в Москве» планируется благоустроить порядка 30 площадок во всех столичных округах, за исключением центра.

В московских семьях содержится более 1 млн собак. Исследование, проведенное правительством Москвы совместно с Российской кинологической федерацией, показало необходимость обновления городской инфраструктуры для собак. В 2021 году в Москве насчитывалось около 700 площадок. Почти две трети горожан не имеют собачьих площадок в шаговой доступности, а почти половина москвичей не пользуются имеющимися площадками, потому что они находятся в неудовлетворительном состоянии или отсутствуют в пешей доступности. Подробнее читайте на https://pro-raion.ru/.