СОВРЕМЕННАЯ КОМФОРТНАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ ПРОГУЛОК С ДОМАШНИМИ ПИТОМЦАМИ ОТКРЫЛАСЬ В АЛТУФЬЕВСКОМ РАЙОНЕ

Обновленная площадка для выгула собак открылась 9 июля в 40 метрах от Бибиревской улицы в Алтуфьевском районе. Это уже третья в этом сезоне площадка, созданная проектом «Питомцы в Москве» в рамках программы мэра Москвы «Мой район».

Территорию площадью около 700 м² активно используют хозяева домашних питомцев из близлежащих домов. На площадке теперь есть отдельные зоны и для тренировок, и для свободного выгула.

В тренировочной части установлены снаряды, которые помогают развивать у собак навыки в преодолении препятствий, повышают выносливость, обучают животных не бояться замкнутых пространств. Кроме того, наличие этих снарядов дает владельцам дополнительные сценарии активного выгула своих питомцев.

На площадке используются разные виды покрытия, среди которых брусчатка, тротуарная плитка, травяной газон, а в зонах расположения тренировочных снарядов для собак выложено экологически чистое покрытие из каучуковой крошки.

Немаловажная деталь: на площадке есть урны для мусора, а хозяева, пока питомцы бегают и играют друг с другом, могут отдохнуть на удобных лавочках.

В мае этого года началось строительство 29 площадок для выгула собак, спроектированных с учетом пожеланий жителей районов и рекомендаций кинологов из Российской Кинологической Федерации (РКФ). Проект включает и строительство новых площадок, и реконструкцию старых, когда меняется не только оснащение и ограждение, но и покрытие, и система дренажа.

Создание новых площадок стало продолжением проекта «Питомцы в Москве», запущенного в 2021 году в рамках программы мэра Москвы «Мой район», когда первые современные площадки для прогулок с собаками были открыты в четырех районах — Можайском (ул. Беловежская, 81), Лосиноостровском (Анадырский проезд, 47к1), Ясеневе (ул. Айвазовского, 5к1) и Северном Медведкове (Студеный проезд, 1А, стр. 3).

С 10 июня и до середины августа этого года для собак, живущих по соседству со строящимися площадками, по графику, размещенному на сайте, работают мобильные пункты груминга и ветеринарии. В список услуг грумеров входят: стрижка чёлки, создание прически, уход с помощью профессиональной косметики, подбор груминг-инструментов для домашнего ухода. На первичном приеме у ветеринарного врача владельцы домашних питомцев получают консультации по содержанию и кормлению, узнают, какие исследования необходимо провести, а питомцы проходят базовые процедуры, среди которых стрижка когтей, санация наружного слухового прохода и гигиеническая чистка ушей. Уточнить расписание работы мобильных пунктов груминга и ветеринарии и записаться на процедуры и консультацию можно на сайте пилотных проектов программы «Мой район».