В детском городе профессий «Кидзания» открылась проектная студия «Мой район»

Ребята от 4 до 16 лет смогут узнать много нового о столичных районах и освоить профессии, связанные развитием городской среды.

Пространство «Мой район» должно объяснить детям главные направления программы мэра Москвы «Мой район». Ее цели – качественная перезагрузка облика столичных районов и создание комфортных условий для жизни в каждом из них, независимо от удаленности от исторического центра. Сегодня Москва – это суперсовременный мегаполис с уникальной скоростью развития. Юные москвичи растут вместе со столицей, чутко реагируя на все изменения. Побудить больше узнавать о родном городе, научить ценить и беречь наследие своего района, воспитать чувство гордости за историю и современный вид места, где родился и живешь – основные задачи, которые будут решать активности площадки «Мой район» в детском парке.

Помещение студии площадью более 40 кв. м. разделено на две части. Игровая зона предназначена для обучающих активностей. Здесь дети смогут познакомиться с понятием городской среды и попробовать себя в одном из трех профессиональных направлений: урбаниста, геральдиста или экскурсовода.

В рамках активности «Урбанист» участники познакомятся с основными градостроительными принципами, после чего разделятся на команды и соберут полноценный архитектурный макет района в миниатюре. Они выберут объекты – поликлинику, школу, дом культуры, тренажерную площадку, станцию метро – которые должны так дополнять жилую застройку, чтобы она была не только красивой, но и удобной. В процессе работы участники услышат много интересных фактов о районах Москвы, в которых они живут.

Геральдика – наука о гербах. Во время обучения дети узнают историю гербов районов Москвы: например, почему на гербе Бибирева изображен бобер, а на гербе Отрадного – Жар-птица. Участники познакомятся с главными правилами создания гербов, включая выбор формы щита, цвета и символов. С помощью заготовок и трафаретов ребята нарисуют герб своего района, объяснив значение основных изображений.

Еще один карьерный трек, который можно пройти в студии «Мой район» – «Экскурсовод». Цель активности – заинтересовать юных москвичей изучать свои районы и их достопримечательности. Районный туризм в последние несколько лет является важным экономическим ресурсом и хорошим драйвером личностного развития. Часто люди не знают, что на соседней от их дома улице находится здание, в котором жил известный человек, или популярное культурное пространство. Задача экскурсовода – рассказывать о об истории и культуре места, мотивируя узнавать еще больше, делиться интересными фактами, сохранять знания. Участники профессии составят экскурсию по «Кидзании»: разбившись на пары, они найдут зашифрованные в задании достопримечательности парка и придумают, как о них лучше рассказать остальной команде, чтобы составить общий интересный маршрут.

Все профессии, представленные на игровой площадке, помогут ребятам развить эрудицию, навыки работы в команде и творческое мышление. За прохождение каждой активности участники будут получать вознаграждение в местной валюте, которое смогут потратить по своему усмотрению – на угощения или сувениры.

Вторая часть пространства «Мой район» – зона отдыха, предназначенная для гостей парка. В концепции пространства нашли отражение примеры наполнения современной городской среды: есть пуфы в виде гальки, «уличная» мебель абстрактных форм, многоярусный амфитеатр, в отделке преобладают спокойные цвета и натуральные материалы. Здесь родители, отдыхая от суеты парка, будут ожидать участников обучения, а любой желающий сможет отправиться в путешествие по столичным районам: проверить знания о Москве в интерактивной викторине, поиграть в тематические настольные игры, посмотреть познавательные ролики на большом экране.

Открытие площадки «Мой район» в детском парке профессий приурочено к проходящему в Москве с 1 августа по 8 сентября форуму-фестивалю «Москва 2030». Одно из его основных направлений – проекты улучшения и развития городской среды. Ожидается, что посещаемость игровой студии «Мой район» составит около 5, 5 тысяч детей в месяц (более 65 тысяч человек в год).

Детский город профессий «Кидзания», в основе которого лежит принцип игрового обучения, расположен в торговом центре «Авиапарк» в Хорошевском районе (Ходынский бульвар, д.4). Он был открыт в 2016 году мэром Москвы Сергеем Собяниным. На территории парка располагается около 60 игровых зон, где дети от 4 до 16 лет могут освоить более 150 профессий и попробовать себя в разных начинаниях.