Новости Пресс-релизы

В метро открылась фотовыставка «5 лет с программой «Мой район»

На фотографиях представлены современные городские пространства, обновленные или созданные в столице с начала реализации программы Мэра Москвы «Мой район».

Развернувшаяся на станции метро «Выставочная» фотоэкспозиция отражает уникальность и многогранность столичных районов Москвы за пределами исторического центра и показывает знаковые объекты районного масштаба: парки, скверы, набережные, общественные пространства и новые площадки для выгула собак. Все они были созданы или полностью обновлены в ходе реализации программы Мэра Москвы «Мой район». Фотовыставку можно посетить с 1 по 15 августа. Вход свободный в часы работы метрополитена.

Большая часть фотовыставки посвящена паркам и озеленённым пространствам, которые стали новыми городскими достопримечательностями. За последние пять лет в районах, традиционно считавшихся «спальными», появилось много интересных и самобытных мест. Сегодня в Капотне и Гольянове, Бабушкинском и Можайском, Братееве и Куркине есть красивые, комфортные и безопасные места для отдыха, прогулок, занятий спортом. Одни парки – например, «Ходынское поле» и «Пальмира», – были созданы с нуля на пустующих или заброшенных территориях. Другие – «Кусково», «Покровское-Стрешнево», «Люблино», – стали настоящими возрожденными жемчужинами города.

Фотографии позволят увидеть красоту необычных мест, ставших визитными карточками разных районов Москвы, вдохновят на межрайонный туризм, станут ориентирами для будущих фотосессий. Также посетители смогут отсканировать QR-коды и прослушать аудиогиды, которые помогут ближе познакомиться с районными парками и открыть для себя новые интересные места для путешествий по любимому городу.

Отдельные стенды выставки посвящены флагманским проектам программы «Мой район» – «Питомцы в Москве» и «Проектируем район». С 2020 года в столице реализуется благоустройство общественных пространств по методу соучаствующего проектирования. Его главный принцип состоит в активном вовлечении жителей в процесс обустройства территории. На этапе проектирования они высказывают свои пожелания, а затем профессиональные архитекторы помогают воплотить их в жизнь.

 

Проект «Питомцы в Москве» стартовал в 2021 году. Он нацелен на развитие дружелюбной городской инфраструктуры для собак и их хозяев. Для владельцев животных важно, чтобы питомцы могли вести активную жизнь в условиях большого города, а удобные места для выгула располагались в шаговой доступности. Для этого устаревшие районные площадки модернизируются по новому стандарту: они проектируются с учетом мнений кинологов, оснащаются современным оборудованием и отвечают всем требованиям безопасности как для собак, так и для окружающих. В 2023 году по проекту «Питомцы в Москве» планируется открыть 27 новых площадок для выгула.

 

Справочно:

«Мой район» – комплексная программа Мэра Москвы по развитию городской среды. Её цель – создание комфортных условий для жизни во всех районах столицы. Удобные дворы, обустроенные парки, современные объекты социальной инфраструктуры в пешей доступности – все это важные составляющие программы.

 

 

© 2024 АНО «КРР «Мой Район»»

Обратная связь