В Москве стартовал новый этап соучаствующего проектирования

В 2024 году с жителями обсудят концепции благоустройства ещё восьми общественных пространств.

В Москве продолжается реализация проекта «Проектируем район» – благоустройство территорий по методу соучаствующего проектирования. В этом году в проект включены восемь общественных пространств в разных районах города.

Территория, объединяющая несколько домов – особое место для жителей. Они тесно связаны с ним и знают, что именно там должно быть для комфортной жизни. Поэтому важно привлекать к планированию территории всех, кто находится с ней в контакте: родителей с маленькими детьми, людей старшего возраста, подростков, любителей спорта и активного образа жизни, владельцев домашних животных, велосипедистов и автомобилистов. Концепцию подобного вовлечения реализует метод соучаствующего проектирования. Он заключается в том, что жильцы сами решают, как должна выглядеть территория после благоустройства, а профессиональные архитекторы воплощают их пожелания в конкретный проект.

В Москве обновление общественных пространств по методу соучаствующего проектирования проходит в рамках программы «Мой район». Пилотный этап проекта «Проектируем район» состоялся в 2020 году. Тогда в пяти столичных районах – Бибиреве, Марьине, Кузьминках, Лосиноостровском и Рязанском – местные жители впервые вместе с архитекторами придумали концепции своих территорий.

Жителей общественного пространства в Кузьминках (ул. Академика Скрябина) не устраивала плохо оборудованная детская площадка и большая спортивная коробка, которая не была востребована в силу неудачного расположения на перепаде высот. После благоустройства центральной частью территории стала большая игровая зона для детей разных возрастов. По её периметру установили навесы с лавочками, а перепад высот в три метра использовали так, что он стал полноценной оригинальной частью пространства.

В Рязанском районе (ул. Васильцовский Стан) жители просили обезопасить тёмные узкие проходы около спортивной коробки, а также добавить территории рельефа и ярких красок. Архитекторы предложили решение – развернули спортивную коробку и проложили вокруг неё беговую дорожку, а сложное многоуровневое озеленение и цветные покрытия на площадках добавили территории цвета.

Всего за период действия проекта «Проектируем район» в столице было благоустроено 20 общественных пространств.

Общественные пространства, которые вошли в проект в 2024 году:

Процесс соучаствующего проектирования проходит в несколько этапов. В середине апреля 2024 года прошли первые встречи с архитекторами. В мае и летом будут организованы ещё несколько очных встреч, во время которых жильцы близлежащих домов смогут дать архитекторам предложения по зонированию территории, запросы по наполнению площадок, озеленению и освещению. Например, где лучше всего расположить детский комплекс, нужна ли рядом с домом баскетбольная площадка, какие неуютные места нужно сделать безопаснее.

Проектировщики выяснят, все ли предложения получится реализовать: изменения должны органично вписываться в имеющееся пространство, не нарушая строительные и санитарные нормативы. С учетом возможностей территории архитекторы отрисуют предварительную концепцию зонирования и оснащения общественного пространства, презентуют жителям и, если будет нужно, внесут в неё корректировки.

Обсуждения будущих благоустройств продлятся до конца лета. Самый простой и эффективный способ принять в них участие – посетить очные встречи с архитекторами. Но он не единственный: также можно заполнить анкету в системе «Электронный дом» (появится в личном кабинете жильцов домов-участников проектирования), присоединиться к чату проекта по ссылке-приглашению или позвонить на «горячую линию» по телефону +7 (499) 288-87-88 с 09:00 до 21:00.

График очных встреч размещен на сайте проекта «Проектируем район» в разделе «Проектируемые объекты» под соответствующим адресом.