В Москве впервые пройдет цикл мероприятий, посвященный собакам: «Друг, спасатель, защитник»

Уроки по дрессировке, лекции о здоровье и правильном уходе за питомцами, показательные выступления, фотовыставка и фотосессии пройдут с 1 по 30 июня на 59 площадках проекта «Питомцы в Москве».

«Питомцы в Москве» – флагманский проект программы Мэра Москвы «Мой район». Его цель – обновление городской инфраструктуры для домашних питомцев. Районные площадки для выгула собак строятся и обновляются по единому стандарту: они проектируются с учетом рекомендаций кинологов и местных жителей, оснащаются современным оборудованием, скамейками с навесами, входом-тамбуром с двойными воротами. Проект «Питомцы в Москве» начался три года назад. За это время в столице появилось 59 новых площадок для выгула собак. Все они станут точками притяжения для участников и гостей цикла «Друг, спасатель, защитник.

С 1 по 30 июня на площадках пройдет более 50 бесплатных мероприятий: уроки по дисциплинарной дрессировке, консультации кинологов и грумеров, соревнования по аджилити, встречи с селебрити и блогерами, фотосессии с фотографом-анималистом.

В этот период каждые выходные на площадках «Питомцы в Москве» в разных районах города будут работать пункты «Ветмобиля» и «Мобильного груминга». На 15-минутном приеме у ветеринарного врача владельцы получат консультации по содержанию и кормлению, узнают, какие исследования надо провести, а домашние питомцы пройдут базовые процедуры по уходу.

В список услуг, которые будут оказывать грумеры, входят: стрижка челки, создание прически, экспресс-уход с помощью профессиональной косметики, подбор груминг-инструментов для домашнего ухода. Прием будут вести профессиональные ветеринарные врачи и грумеры партнеров проекта – Европейского ветеринарного центра и сети зоомагазинов «Четыре Лапы». На сеанс красоты и здоровья можно привести не только собаку, но и кошку.

Также на площадках все выходные июня будут работать фотографы-анималисты: они найдут красивые ракурсы и сделают профессиональные фото. Фотосессия с питомцем займет около 20 минут. Снимки можно будет взять себе на память. Для посещения ветврача, грумера и фотографа нужна предварительная запись на сайте.

В списке запланированных мероприятий цикла «Друг, спасатель, защитник» есть те, которые не требуют предварительной записи: показательные выступления питомцев кинологических центров силовых структур, консультации кинологов, лекции и творческие встречи. Эксперты ответят на вопросы о воспитании собак, расскажут, как подготовить питомца к переезду или путешествию, как правильно рассчитать для него необходимую физическую нагрузку. Тем, у кого пока собаки нет, специалисты подскажут, какую породу лучше выбрать и на что обратить внимание, если хочется взять щенка из приюта.

Важная тема цикла мероприятий «Друг, спасатель, защитник» – собаки на службе человека. О подвигах легендарной овчарки-сапера Джульбарса, разведчика Джека и санитара Мухтара расскажет фотовыставка «Друг, спасатель, защитник: история безусловной преданности», которая в начале июня откроется на Тверском бульваре.

Сегодня собаки продолжают быть отличными помощниками в самых разных профессиях, связанных с риском. Без погон и званий они работают в структурах МЧС, МВД, Росгвардии, ежедневно спасая жизни. Например, обученный ньюфаундленд может вытащить из воды потерявшего сознание человека, бордер-колли – найти под пострадавших завалами, а овчарка-полицейский – обнаружить запрещенные вещества в переполненном вагоне метро. В Москве более 500 собак несут службу в полиции. Все они проходят обучение у кинологов и сдают обязательные аттестации. Сотрудники кинологических служб проведут для москвичей восемь встреч, на которых расскажут, как собаки-спасатели обеспечивают нашу безопасность.

8 июня на площадке на улице Введенского, дом 16 выступят кинологи Минобороны, а 9 июня их коллеги из МЧС посетят Нагатинский Затон – площадку на улице Затонная, дом 22. 15 июня на площадке по адресу улица Джамгаровская, дом 5, строение 1 примут участие в показательных мастер-классах специалисты Федеральной Таможенной Службы. Посмотреть расписание всех выступлений служебных собак можно на сайте.

Главным событием цикла «Друг, спасатель, защитник» станет празднование Дня кинолога. Мероприятие, которое пройдет 22 июня в кинологическом парке на улице Кольская, посетят кинологи и собаки служб МЧС, Федеральной таможенной службы, Росгвардии, Министерства обороны, а также собаки поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» и четвероногие поводыри. Для гостей праздника будет подготовлена активная дополнительная программа с памятными подарками.

Перейти на сайт цикла мероприятий с подробным расписанием.