Новости Пресс-релизы

В парке «Яуза» открылась фотовыставка, посвященная проекту «Питомцы в Москве»

На экспозиции можно увидеть снимки современных площадок для выгула собак и получить ответы на популярные вопросы – зачем дрессировать питомца, сколько с ним нужно гулять, как делать это правильно.

Фотовыставка проходит в формате информационно-образовательного проекта. На 20 стендах представлены снимки площадок для выгула собак, которые были открыты в 2023 году по проекту «Питомцы в Москве». Они дополнены полезной информацией о содержании собак в большом городе. Фотовыставка располагается у западного входа в парк «Певческое поле» (входит в состав парка «Яуза»). Адресный ориентир – перекресток улиц Кольская и Заповедная. Посетить ее можно до 30 ноября. Вход свободный.

В московских семьях живет более 1 миллиона домашних собак. Домашние питомцы – источник радости и позитивных эмоций, но в то же время это большая ответственность. Жизнь собаки за пределами квартиры полна ограничений. Федеральный закон «Об ответственном обращении с животным» запрещает свободный выгул в городской черте без поводка, а порой и без намордника. Между тем, возможность свободно бегать и играть жизненно необходима собаке: это активное животное, которому нужно регулярно высвобождать накопленную энергию.

Проведенное программой «Мой район» исследование показало, что две трети москвичей хотели бы иметь удобное место для безопасных прогулок с собаками в шаговой доступности от дома. Ответом на этот запрос стал проект «Питомцы в Москве», который был запущен в 2021 году.

Цель проекта – обновление городской инфраструктуры для собак и их хозяев. Новые площадки строятся, а устаревшие районные модернизируются по единому стандарту: проектируются с учетом рекомендаций кинологов, оснащаются современным оборудованием (популярными тренажерами для дрессировки, удобными скамейками с навесами, входом-тамбуром с двойными воротами). Для каждой площадки в соответствии с ее размерами и целями продумывается зонирование: примеры организации пространств можно увидеть на выставочных стендах. Также можно отсканировать QR-код и узнать больше о той или иной площадке.

За время, прошедшее с начала проекта, в Москве появилось 59 новых площадок для выгула собак. 26 площадок были открыты в 2023 году. В их числе – парк для кинологических и выставочных мероприятий на улице Кольская в Бабушкинском районе. Раньше на месте этого участка располагались автосервисы, позже территория вошла в состав парка «Яуза». Она была освобождена от старого бетонного забора и оставшегося строительного мусора. При участии специалистов Российской Кинологической Федерации здесь обустроили две площадки для тренировки собак и большую зону для соревнований с трибунами на 170 человек. Сегодня это один из самых больших и удобных в России парков, где можно и погулять с собакой, и заняться ее дрессировкой. В перспективе на этой территории планируется проводить крупные кинологические соревнования. Она занимает площадь 1,3 га.

«Открытие новой площадки в парке «Яуза» – еще одно подтверждение того, что дог-френдли культура сейчас стремительно развивается. Городская среда становится более комфортной и дружелюбной по отношению к собаководам. Это очень важно для поддержания принципов ответственного собаководства и бережного отношения к домашним питомцам», – комментирует пресс-служба Российской кинологической федерации.

«Одно из правил проекта «Питомцы в Москве»: содержание собак в городе должно быть комфортным как для владельцев, так и для тех, у кого питомцев нет. На фотовыставке первые смогут узнать больше об активном выгуле, а вторые – увидеть жизнь глазами собаководов», – отмечает директор парка «Яуза» Александр Сапронов.

 

 

© 2024 АНО «КРР «Мой Район»»

Обратная связь