Новости Пресс-релизы

В тематическом пространстве «Мой район» на Московском урбанистическом форуме в «Лужниках» обсудят важные городские проекты

 

Гости площадки «Мой район» смогут принять участие в наиболее важных и интересных дискуссиях о том, как они могут влиять на развитие города, и какие проекты и сервисы могут сделать и делают жизнь в столице комфортнее.

В «Лужниках» с 1 августа по 10 сентября проходит самый масштабный Московский урбанистический форум (МУФ). В течение шести недель здесь ежедневно будет проходить более 350 культурных, спортивных и развлекательных мероприятий для взрослых, детей и молодежи.

Среди ключевых тематических пространств форума – «Мой район», где можно познакомиться с инфраструктурными проектами столицы последних лет, а также принять участие в открытых тематических дискуссиях с экспертами. Деловая программа выставочной площадки «Мой район» охватывает наиболее актуальные для москвичей вопросы: благоустройство общественных пространств, развитие активного отдыха и спорта, развитие инфраструктуры для домашних животных, ответственное потребление и городская экология, и другие. Москвичи также узнают, как и с помощью каких электронных сервисов они могут принимать деятельное участие в тех изменениях, которые происходят в их районах.

Одним из проверенных средств коммуникации с жителями районов в ходе реализации программы «Мой район» стала платформа «Активный гражданин».  Здесь регулярно проводятся голосования за проекты благоустройства конкретных общественных пространств. На этой же платформе москвичи оценивают результаты проведенного благоустройства. О том, как развивается сервис сегодня, как с его помощью жители вовлекаются в процесс управления городом, а также о новом проекте «Активного гражданина» для детей расскажут начальник управления развития взаимодействия с жителями города Москвы по сбору, обработке и учету обратной связи Андрей Соловец и начальник отдела реализации проекта «Активный гражданин» Ольга Ли.

Удобной площадкой для сбора пожеланий и идей жителей Москвы стало креативное онлайн-пространство «Город идей». Так, например, весной 2023 года в ходе обсуждений проекта «Питомцы в Москве» на платформе «Город идей» москвичи предложили более 1800 идей относительно развития площадок для выгула собак, организации мероприятий для владельцев домашних животных и создания условий для комфортного пользования площадкой. Также жители поделились опытом содержания питомца в городе и рассказали, где необходимо развивать инфраструктуру для прогулок с собакой. По итогам проекта к реализации уже отобраны 22 наиболее интересные и полезные идеи. О том, как благодаря «Городу идей» происходит развитие самых разных сфер жизни москвичей, гостям пространства «Мой район» расскажет начальник управления развития социальных технологий Анастасия Землянская.

Важной платформой для взаимодействия программы «Мой район» с москвичами стала и система Правительства Москвы «Электронный дом». Функционал платформы «Электронного дома» позволяет проводить опросы и обсуждения с жителями конкретных домов, рядом с которыми планируются работы по благоустройству общественных пространств. Столичный проект, в котором жители совместно с архитекторами и другими специалистами решают, какой будет территория у дома, парк или близлежащий сквер, носит название «Проектируем район». Он стартовал в 2020 году с благоустройства пяти пилотных дворов по методу соучаствующего проектирования. При этом до настоящего времени сбор и обсуждения идей проводились в очном формате, что подходило не всем жителям и ограничивало число москвичей, вовлеченных в проект. Возможность принять участие в жизни своего района онлайн позволяет достичь максимальной вовлеченности жителей, для которых очный формат встреч неудобен. О том, как развивается система «Электронный дом», и её новых возможностях для пользователей специально для гостей площадки «Мой район» расскажет начальник управления развития коммуникаций с жителями многоквартирных домой Москвы Алена Кутакова.

Отдельный блок дискуссий «Моего района» будет посвящен проекту «Питомцы в Москве». В рамках этого проекта уже третий год в столице создаются благоустроенные по новым стандартам площадки для выгула собак, проводятся образовательные и досуговые мероприятия для их владельцев. В дни МУФ в «Лужниках» посетители делового пространства «Мой район» смогут пообщаться с самыми разными экспертами по домашним питомцам. Специалист по реабилитации бездомных животных и преподаватель образовательной программы «Юна-Класс» Ольга Калачкина развеет мифы о животных из приюта и их адаптации к новой жизни дома. Кинолог, национальный эксперт по дрессировке и рабочим качествам Константин Карапетьянц расскажет, как воспитывать собаку. На встрече с руководителем Европейского ветеринарного центра Алексеем Маловатским планируется обсудить важные вопросы жизни питомцев в мегаполисе. А специалисты Национальной ассоциации медицины кошек проведут для гостей цикл лекций «Всё о кошке: от ухода до воспитания».

Не менее важной темой обсуждения на площадке «Мой район» станет развитие межрайонного туризма в городе. Современная Москва – это 146 муниципальных образований, расположенных на площади более 2,5 тысяч кв. км. В повседневной жизни многие москвичи не выходят за рамки привычных маршрутов по городу и слабо знакомы даже с соседними районами. Между тем, ежегодно в нецентральных районах Москвы создаются новые парки и общественные пространства, приводятся в порядок, реставрируются и благоустраиваются места, с которыми неразрывно связана история столичных районов. Многие из этих объектов становятся новыми точками притяжения не только для местных жителей, но и для туристов. В сентябре 2022 года был запущен цикл бесплатных районных экскурсий от «Моего района» и авторского проекта «Гуляем по Москве». Благодаря этим экскурсиям москвичи получают возможность лучше узнать свой город, расширить кругозор и открыть для себя новые интересные места для досуга и отдыха за пределами туристического центра столицы. О том, как создаются такие экскурсии, и почему межрайоный туризм становится все более популярным, гости площадки «Мой район» узнают от профессионального гида и автора проекта «Гуляем по Москве» Евгения Степанова.

В дни работы форума в рамках деловой программы в выставочном пространстве «Мой район» будут обсуждаться и вопросы развития районных парков Москвы, их досуговой и спортивной инфраструктуры, работа локальных сообществ в городских парках. В рамках этой темы на Форуме выступят руководитель клубно-досугового формирования по капоэйре для детей в парке «Ходынское поле» София Козлова, преподаватель практики цигун, зумбы и общей физической подготовки Наталья Ольхина, мастер-тренер парка «Сокольники», основатель направления Cross-Training.ru Никита Орлов и другие.

Подробное расписание деловой программы площадки «Мой район» публикуется на сайте Международного урбанистического форума.

 

Справочно:

Московский урбанистический форум-2023 — самый масштабный в своей истории. Он проходит с 1 августа по 10 сентября на крупнейших площадках столицы: в парке «Зарядье», в олимпийском комплексе «Лужники», в Центральном выставочном зале «Манеж» и в Гостином Дворе. Здесь представлены главные достижения города в таких направлениях, как «Транспорт», «Строительство», «Экономика», «Бизнес», «Городское хозяйство», «Цифровизация», «Услуги и сервисы», «Безопасность», «Экология», «Спорт», «Культурное наследие», «Туризм», «Торговля и услуги», «Культура», «Медицина», «Образование», «Социальная защита», «Кадры». В олимпийском комплексе «Лужники» развернута самая масштабная фестивальная программа для москвичей и туристов. Свои площадки подготовили разные городские департаменты и другие учреждения столицы. Посетителей ждут локальные маркеты и модные пространства, концертные программы и мастер-классы, интерактивные инсталляции и арт-объекты, игры, соревнования и фуд-корты. Здесь также находится площадка для пляжных игр и полноценный парк экстремальных видов спорта.

 

 

© 2024 АНО «КРР «Мой Район»»

Обратная связь