Новости Пресс-релизы

Программа «Мой район» и проект «Гуляем по Москве» проведут почти 400 районных экскурсий в 2024 году

Они пройдут с 1 апреля по 30 октября и охватят 77 районов. В 29 районах столицы экскурсии будут проводиться впервые.

Программа «Мой район» и проект «Гуляем по Москве» запускают третью серию районных экскурсий. В 2024 году запланировано провести 395 прогулок. Цикл мероприятий направлен на то, чтобы показать москвичам «непарадную» Москву, рассказать об истории образования и развитии столичных районов, передать уникальную атмосферу каждого из них.

Экскурсии за Садовым кольцом уже не миф, а реальность. Они дают возможность горожанам увидеть столицу с разных сторон: узнать, чем живет современный город, как в нем сохраняются и реставрируются достопримечательности. Гиды проекта «Гуляем по Москве» называют районные экскурсии путешествием сквозь время: прогулки знакомят жителей с историей района, где они живут или в котором прошло их детство, помогают проникнуться к нему симпатией, по-настоящему полюбить его.

В 2024 году экскурсии от программы «Мой район» и проекта «Гуляем по Москве» разделены на два этапа: с 1 апреля по 30 июня и с 1 июля по 30 октября. На первом этапе запланировано 165 пешеходных прогулок. Они пройдут в районах Академический, Измайлово, Беговой, Северный, Ново-Переделкино, Печатники, Нагатинский Затон, Головинский, Кунцево, Свиблово и других.

Так, посетители экскурсии по Тимирязевскому району прикоснутся к тайне архитектурного замысла усадьбы Петровско-Разумовское и отследят, как на месте дворянского гнезда в середине XIX века вырос главный сельскохозяйственный ВУЗ Российской империи. На прогулке по району Тропарево-Никулино москвичи узнают, какие уникальные экспериментальные здания здесь возвели, увидят «московский» и «ленинградский» дома из фильма «Ирония судьбы». Маршрут по району Покровское-Стрешнево удивит историей старинной усадьбы и семейными тайнами ее владельцев дворян Стрешневых, экскурсия по Свиблову расскажет, что общего у современного района с одной из главных башен Кремля, а прогулка по Марьиной Роще объяснит поговорку «В Марьиной роще люди проще».

Все запланированные к проведению районные экскурсии – авторские. Их составляют аккредитованные столичные экскурсоводы. Многим москвичам они уже знакомы. Среди них: Александр Пеньков, Лариса Миловидова, Анна Яковлевич, Илья Смекалин, Светлана Шапошникова, Павел Юрасов, Юлия Дмитрюкова, Сергей Рахманинов, Татьяна Соболева, Евгений Кузнецов и другие.

Нескучно и познавательно – главное правило проекта районных экскурсий. Особенностью разработки маршрутов является то, что гиды не работают по готовым материалам, ведь по многим нецентральным районам столицы нет готовой краеведческой литературы. Экскурсоводы «Гуляем по Москве» выступают как исследователи культурного наследия, архитектурных особенностей и исторических персоналий, связанных с районом. На создание авторского маршрута уходит от нескольких месяцев до полугода. Оно включает в себя работу с картами и периодикой, выезды на место, знакомство и беседы со старожилами районов.

Евгений Степанов, создатель проекта «Гуляем по Москве», «Лучший экскурсовод-2023» (конкурс «Московские мастера»): «Москва – удивительный город, каждый район которого богат историей, наследием и архитектурными шедеврами. Но их нужно уметь разглядеть. Этим мы и занимаемся – вместе с москвичами и гостями столицы открываем город, у которого нет окраин. Экскурсии, специально разработанные в рамках программы «Мой район», охватывают в основном нецентральные части города. Это прекрасная возможность не только узнать о прошлом столицы, но и увидеть, как она меняется».

Продолжительность прогулок составит от 1,5 до 2,5 часов. Все экскурсии будут бесплатными, для посещения нужна только предварительная регистрация. Расписание и онлайн-запись доступны на сайте проекта «Гуляем по Москве» (вкладка «Мой район»).

В 2022-2023 годах гиды проекта «Гуляем по Москве» провели 195 экскурсий по 48 районам Москвы. В среднем каждую экскурсию посещало от 30 до 50 человек. При этом наибольшее количество посетило экскурсии по Люблину, Зюзину и Ростокину: там на прогулки приходило по 60-70 человек. Экскурсионными хитами за это время стали маршруты по районам Чертаново Северное и Южное, Лефортово, Новые Черемушки, Останкинский, Преображенское.

© 2024 АНО «КРР «Мой Район»»

Обратная связь