20 ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ В МОСКВЕ БЛАГОУСТРОЯТ ПО МЕТОДУ СОУЧАСТВУЮЩЕГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
Жители 20 районов в 10 столичных округах вместе с архитекторами разработают концепции благоустройства дворов и общественных пространств.

С 22 марта в Москве начнутся обсуждения идей по благоустройству 20 общественных пространств по методу соучаствующего проектирования. Москвичи сами определят зонирование, наполнение, озеленение и освещение территорий. В обсуждениях примут участие люди разных возрастных категорий, включая подростков и старшее поколение, семьи с детьми и без, владельцев домашних животных, автомобилистов, любителей активного образа жизни и многие другие.

Главный принцип соучаствующего проектирования состоит в активном подключении к процессу создания общественного пространства самой заинтересованной стороны – местных сообществ. Метод состоит из нескольких этапов, на каждом решается определенная задача. Первый - это встречи с жителями, главными потребителями пространства, в ходе которых выясняются их потребности и особенности места, его сильные и слабые стороны. Итогом первого этапа становится создание концепции зонирования и оснащения двора. Следующий этап – обсуждение проекта с жителями и внесение корректировок в него, в результате появляется проект, согласованный с фактическими пользователями места. Заключительный этап – реализация проекта.

Воплотить идеи и пожелания жителей помогут профессиональные архитекторы, имеющие опыт соучаствующего проектирования в Москве и других городах. Так, архитектурная студия Orchestra создаст проект благоустройства сквера на улице Верхоянской в Бабушкинском районе. Это любимое место для отдыха, спорта и прогулок с детьми у жителей окрестных домов, также здесь традиционно проводятся районные праздники. Архитектурное бюро «Новое» разработает концепцию развития сквера Анны Герман в районе Очаково-Матвеевское. У сквера Анны Герман интересная история: имя этому месту подарили краеведы, которые вместе с родственниками певицы высадили здесь рябиновую аллею в ее честь. А позднее именем Анны Герман стали называть и сам сквер. Команда проектной группы «8 линий» занимается концепцией благоустройства междворового пространства на улице Цимлянской в Люблино.

«По каждой территории планируется провести как минимум 3 встречи с жителями. Важная составляющая соучаствующего проектирования -обратная связь с жителями и диалог. Такой метод взаимодействия с жителями учитывает интересы самых разных групп пользователей еще до разработки конкретных решений, в результате чего концепции по преобразованию дворов получаются более разнообразными по наполнению в зависимости от предпочтений жителей», - комментирует заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина.

«Мой район» – программа мэра Москвы Сергея Собянина по совершенствованию городской среды. Ее цель– создание качественных условий для жизни во всех районах столицы. Комфортный двор, современные поликлиники и школы, обустроенные парки, фестивальные площадки и объекты культуры в пешей доступности – все это важные составляющие программы.

Подробная информация о методе соучаствующего проектирования и реализуемых проектах: pro-raion.ru