В Ховрино завершено благоустройство двора, созданного по методу соучаствующего проектирования
В московском районе Ховрино завершились работы по благоустройству дворового пространства,
в проектировании которого проектировании приняли участие жители окрестных домов.
Проект реализован в рамках программы «Мой район».

Дворовое пространство на Петрозаводской улице, 5 благоустроено этим летом по методу соучаствующего проектирования. Основа такого метода в том, что жители сами решают, каким должно быть место, которым они пользуются. В этом им помогают профессиональные архитекторы.
С этой целью организуется серия совместных встреч, на которых обсуждаются особенности, достоинства и недостатки территории, выясняются потребности разных категорий жителей (пожилые люди, дети, подростки, сторонники активного отдыха, автовладельцы и т.д.).

Итогом общей работы архитекторов и местных жителей стало современное дворовое пространство с несколькими спортивными зонами, тремя детскими площадками, зоной тихого отдыха и велодорожкой. По решению жителей, у малышей теперь есть своя безопасная площадка с песочницей, у детей постарше – канатный городок, а для подростков предусмотрели отдельно стоящий большой спортивно-игровой комплекс. Для занятий спортом у дома установили тренажеры, теннисные столы, создали универсальную спортивную площадку и площадку для игры в стритбол.

Метод соучаствующего проектирования общественных и дворовых пространств в Москве реализуется в рамках программы «Мой район».

«Мой район» — программа Мэра Москвы по совершенствованию городской среды. Ее цель — создать качественные условия для жизни во всех районах столицы. В рамках программы благоустраиваются дворы, строятся современные поликлиники и школы, обустраиваются парки, фестивальные площадки и объекты культуры в пешей доступности.

Практику соучаствующего проектирования впервые применили в 2020 году в пяти районах столицы. И уже в 2021-м в Лосиноостровском и Рязанском районах, а также в Марьине, Кузьминках и Бибиреве появились городские пространства, спроектированные совместно с жителями.

Более подробную информацию смотрите на сайте - https://pro-raion.ru/participation