В Ярославском районе открылась современная площадка для выгула и тренировок домашних питомцев
Большая площадка для выгула собак, которая открылась после реконструкции 22 августа, объединяет две локации: на улице Ротерта площадью более 750 квадратных метров и в районе дома 146 по Ярославскому шоссе (площадь этой территории превышает 200 квадратов).

Реконструкция площадки проводилась по проекту «Питомцы в Москве», который реализуется в рамках программы Мэра Москвы «Мой район». Теперь на площадке есть место и для свободного выгула, и для занятий с собаками, где установлены тренажеры, такие как слалом для улучшения координации движений, тоннель, который помогает преодолевать страх перед замкнутым пространством, и барьер-перекладина для повышения выносливости питомцев. Для отдыха хозяев на площадке поставили удобные скамейки.

Зонирование площадки усилено различными видами покрытия: рулонный газон для прогулок и бега, специальное амортизирующее резиновое покрытие вокруг тренажеров, а дорожки для хозяев и места у лавочек вымощены тротуарной плиткой.

Площадка оснащена входом-тамбуром, состоящим из двух ворот: благодаря этой конструкции можно не бояться, что ваша собака случайно уйдет с площадки.

В мае этого года началось строительство 29 площадок для выгула собак, спроектированных с учетом пожеланий жителей районов и рекомендаций кинологов из Российской Кинологической Федерации (РКФ). Проект включает и строительство новых площадок, и реконструкцию старых, когда меняется не только оснащение и ограждение, но и покрытие, и система дренажа.

Создание новых площадок стало продолжением проекта «Питомцы в Москве», запущенного в 2021 году в рамках программы мэра Москвы «Мой район», когда первые современные площадки для прогулок с собаками были открыты в четырех районах — Можайском (ул. Беловежская, 81), Лосиноостровском (Анадырский проезд, 47к1), Ясеневе (ул. Айвазовского, 5к1) и Северном Медведкове (Студеный проезд, 1А, стр. 3).