Справочник ответственного владельца Кормление и уход

Как ухаживать за щенком?

Ваш маленький питомец нуждается в тщательном уходе и заботе. Игнорирование этих его потребностей может отрицательно сказаться на здоровье щенка. Мы расскажем об основных правилах в этой сфере, следуя которым можно быть уверенным, что собака будет веселой, активной и здоровой.

Один из признаков, по которому можно судить о состоянии здоровья собаки – состояние кожи и шерсти, которая должна быть блестящей и шелковистой. Во многом на состояние и внешний вид шерсти влияет правильное питание щенка. Но также нельзя забывать о специальном уходе или груминге: у собак длинношерстных пород ее надо регулярно расчесывать мягкой щеткой. Играя с питомцем и поглаживая его, заодно тщательно осматривайте и ощупывайте собаку. Любые расчесы, шишки или воспаления, обнаруженные под шерстью, должны быть поводом для незамедлительного обращения к ветеринарному врачу.

При необходимости, – но не слишком часто, – питомца надо мыть. Для этого стоит использовать специальные средства: шампуни и кондиционеры, предназначенные именно для собак. Важно тщательно смывать с шерсти остатки шампуня и хорошо ее просушивать: плохо высушенная шерсть может быть причиной заболевания у щенка. А вот после прогулки достаточно промыть лапы чистой водой: шампунь для этого использовать не нужно.

Для некоторых пород собак, – например, пуделей, спаниелей, – существуют специальные «породные» стрижки». Понятно, что поручить такую уходовую процедуру лучше профессионалу-грумеру. Когти у собак нуждаются в коррекции с помощью специально предназначенного для этого  когтереза по мере их отрастания. Этот процесс тоже лучше доверить специалисту. Или, как минимум, проконсультироваться предварительно с ветеринарным врачом.

У здорового щенка нет необходимости специально чистить уши, однако это не отменяет необходимость их регулярного осмотра хозяином. В первую очередь это касается пород с висящими ушами: ведь по естественным причинам у них затруднена вентиляция ушной раковины. Чтобы ухаживать за глазами питомца, достаточно регулярно протирать их мягкой и влажной салфеткой. Но надо внимательно следить за выделениями из глаз и из носа.