Справочник ответственного владельца Вопросы воспитания

Что делать, если собака не слушается?

Очень важно, чтобы и владелец и питомец осознавали: любая команда – это не игра, она требует четкого выполнения. Если у вас не получается самостоятельно обучить питомца командам, необходимо обратиться к кинологу. Как правильно выбрать такого специалиста, мы уже рассказывали в одной из публикаций.

Самый лучший способ научить собаку чему-то – это поощрять ее. Ведь именно в наших руках находится возможность выстроить для собаки причинно-следственную связь между правильным поведением и наградой за него. Причем поощрение не всегда может и должно быть именно в форме лакомства: питомца можно пригласить поиграть, похвалить или приласкать.

Что касается наказания, то важно помнить: жестокость и грубость в общении с собакой не допустима и подрывает ее доверие к вам. Только в процессе регулярного положительного общения между вами и собакой выстраивается взаимопонимание. Поэтому если вам посчастливилось быть владельцем четвероногого друга, то проводите вместе больше времени. Гуляйте, играйте, занимайтесь спортом.

Если вы делаете все как мы рекомендуем, но собака по-прежнему вас не слушается, стоит обратиться за помощью к профессионалу, специализирующемуся на дрессировке собак. На занятиях кинолог укажет на возможные ваши ошибки, а также поможет избежать их в дальнейшем.

Если же вы впервые стали владельцем щенка, то правильным решением будет сразу обратиться к кинологу, чтобы избежать серьезных ошибок. Воспитание щенка только кажется простой задачей, однако это не так. Помощь специалиста безальтернативна в тех случаях, если изъяны поведения питомца касаются особенно чувствительных вопросов. Например, когда собака проявляет агрессию, страдает фобиями в отношении людей, разного рода предметов, громких звуков, портит вещи, наотрез отказывается выполнять команды, остро боится одиночества, испытывает сложности с туалетом, проявляет гиперактивность или тревожность.