Справочник ответственного владельца Вопросы воспитания

Как отучить собаку подбирать с земли?

Практически все хозяева собак неизбежно сталкиваются с такими ситуациями, когда их питомцы подбирают что-то с земли. И это «что-то» зачастую может нести для собаки даже смертельную опасность. Поэтому крайне важно относиться к данному вопросу серьезно. Мы расскажем, почему собаки падки на «подножный корм» и как с этим бороться.

Несмотря на тысячелетия селекции, собака отчасти сохраняет повадки дикого зверя, для которого обоняние является одним из главных источником информации об окружающем мире, а поиск пищи по запаху – естественным поведением. Кроме того, стремление подбирать с земли и есть свои находки у питомца может быть обусловлено множеством индивидуальных факторов: от желания поиграть с данным предметом до нарушения работы желудочно-кишечного тракта и других заболеваний. Именно поэтому перед тем, как начать отучать собаку подбирать что-либо с земли, важно понять, что эта поведенческая особенность у нее не связана с отклонениями в здоровье.

Также, начиная воспитание питомца, надо учитывать его природную тягу к «собирательству». Поэтому, например, с самого начала необходимо кормить щенка из миски, не допуская подбирания с пола. Поиск чего-то нового обусловлено их природой. Поэтому, как правило, все собаки обладают тягой что-то подбирать в большей или меньшей степени. По этой причине важно, чтобы собака знала команды, которые отменяют то или иное действие: например, «Нельзя!».

Наконец, надо стараться не посещать во время прогулок с питомцем те места, где он может подобрать с земли нежелательные предметы. Если такая ситуация все-таки происходит, то нужно переключить внимание собаки: возможность поиграть с владельцем должна всегда представлять для питомца больший интерес, чем что-то, найденное на улице. Рекомендуется также приучить питомца к гулянию в наморднике, чтобы оградить своего питомца от подбирания на улице потенциально опасных предметов и конечно, обратиться к кинологу.

Категорически недопустимо, отучая собаку от «собирательства», кричать на нее и тем более причинять питомцу боль. Кроме того, нельзя менять то, что собака подобрала на улице, на угощение или игру, тем самым ненамеренно поощряя нежелательное поведение.