Справочник ответственного владельца Здоровый питомец

На что у собаки может быть аллергия?

Аллергия – достаточно распространённая проблема у собак. Причин у неё может быть много. Это укусы паразитов и насекомых, реакция на пыльцу растений, лекарства, корм и косметику, а также на шерсть других животных.

Можно выделить нескольких основных типов аллергии у собак. Одной из них является реакция на укусы блох, а именно на их слюну, когда кожная реакция проявляется в более тяжёлой форме, чем обычно при подобных повреждениях. Аналогичным образом может развиться реакция на укусы комаров и других паразитов.

На втором месте по вероятности проявления аллергии стоит атопия, то есть реакция на факторы внешней среды. Собаки могут страдать от тех же аллергенов, что и человек, реагируя на такие факторы окружающей среды, как пыльца растений, гигиенические средства или пылевые клещи.

И так же, как у людей, у собак регистрируют аллергию на белок, поступающий с пищей. Наиболее аллергенным считается белок говядины и молока, однако аллергия возможна на любой ингредиент животного или растительного происхождения.

Симптомы аллергии у собак могут быть очень разнообразны. Это крапивница, отёк Квинке, а также другие отёки, атопический или мокнущий дерматит, зуд, рецидивирующая поверхностная пиодермия, выделения из ушей, глаз и носа, неприятный запах от шерсти и кожи, расстройства пищеварения, отит и экзема наружного уха, покраснения, кашель, чихание и астма.

Чтобы определить причины аллергии и выбрать метод её лечения, необходимо обратиться к ветеринарному врачу, в распоряжении которого есть широкий диапазон методов: от визуального осмотра до разного рода анализов и тестов. Но главное – это профилактика аллергии, заключающаяся в минимизации контакта питомца с вызывающим её раздражителем.

Наиболее сложная как для профилактики, так и для лечения – это атопическая аллергия. Зачастую её источник трудно выявить и практически невозможно полностью исключить из жизни питомца. И в этом случае лечение сводится к контролю за интенсивностью реакции и профилактике осложнений.