Справочник ответственного владельца Здоровый питомец

Температура после прививки у щенка – что делать?

Прививки жизненно необходимы щенку: они защищают его от серьезных болезней. Но в течение 3–7 дней, пока организм вашего питомца будет адаптироваться к введенной вакцине и вырабатывать иммунитет, его самочувствие может ухудшиться. Один из распространённых симптомов – повышение температуры тела собаки.

Изменение самочувствия щенка после прививки связано с тем, что содержащиеся в вакцине активные элементы (может быть живой или ослабленный вирус, а также его частицы) взаимодействуют со здоровыми клетками, тем самым запуская специфическую иммунную реакцию, призванную дать старт выработке иммунитета. Она может сопровождаться признаками воспаления. В случае нормального протекания этого процесса у собаки могут наблюдаться такие симптомы, как хромота, связанная с болезненными ощущениями в месте укола, образование там небольшого уплотнения, вялость, ухудшение аппетита, рвота и диарея. Возможно также повышение температуры тела щенка.

Всё вышеперечисленное укладывается в рамки нормы и обычно проходит через несколько дней. Однако возможны и осложнения, к которым нужно отнестись максимально внимательно.

Во-первых, их причиной может быть аллергическая реакция. Именно поэтому настоятельно рекомендуют сразу после прививки не уходить из ветклиники, а подождать 30–40 минут, понаблюдав за собакой. Затрудненное дыхание, обильное выделение слюны, изменение цвета слизистых оболочек – всё это признаки аллергии. Они, впрочем, могут проявиться и спустя некоторое время после вакцинации. Во-вторых, есть риск нагноения и воспаления места инъекции. Этот процесс также может сопровождаться повышением температуры. В этом случае необходима консультация ветеринарного врача.

Кроме того, сразу же после прививки у щенка ослаблен иммунитет, что создает риски для заражения инфекцией. А это значит, что нужно ограничить его контакты с другими животными и оградить от ситуаций, когда он может переохладиться или перегреться. Таким образом, прогулки и купания сразу после вакцинации также противопоказаны.

Выполнение вышеперечисленных рекомендаций поможет сократить риски. А если всё-таки наблюдаются тревожные симптомы, выходящие за рамки нормы, обязательно обратитесь за консультацией к специалистам.