Справочник ответственного владельца Здоровый питомец

Какие прививки нужно делать щенку?

Вакцинация – надёжный способ обезопасить щенка от опасных болезней.

Первые прививки щенкам, как правило, делают в возрасте двух месяцев. В этот период в организме начинает снижаться естественная иммунная защита, полученная от матери, растёт риск заражения инфекциями.

Прививают животных, как правило, комплексной вакциной. Такая прививка защищает от распространённых и наиболее опасных заболеваний: чума плотоядных, парвовирусный энтерит, аденовирусная инфекция, парагрипп собак и лептоспироз. Повторно вакцину вводят через 21 день.

В три месяца щенку положена вакцинация от бешенства. В случае высокого риска заразиться до первой прививки ветврач может рекомендовать ввести сыворотку, которая обеспечит краткосрочный иммунитет.

К вакцинации питомца следует подготовить, обработав за две-три недели от внутренних паразитов (дать глистогонное средство по возрасту). Перед процедурой щенка должен осмотреть врач и дать разрешение на вакцинацию. Прививать можно только здоровых собак.

После процедуры стоит задержаться в клинике ещё на 30-40 минут. Это необходимо на тот случай, если у животного появится аллергическая реакция. Тогда врач даст антигистаминный препарат и сделает соответствующую запись в паспорт питомца.

В первые сутки после прививок щенок может быть вялым и тихим, но волноваться не стоит: это естественная реакция организма на формирование иммунитета. Тем не менее, следует внимательно наблюдать за питомцем как минимум сутки. Щенку необходимо обеспечить полноценный отдых и оградить его от чрезмерных физических нагрузок. Рекомендуется также повременить с прогулками и воздержаться от контакта с другими собаками.

Купать питомца нежелательно по крайней мере три дня после вакцинации. Покраснение на месте укола обычно быстро проходит, но может быть заметным и в течение двух месяцев. А вот серьезное ухудшение самочувствия, зуд или отек в месте прививки – повод обратиться к врачу.

Взрослых собак прививают каждые 1-3 года. Конкретные сроки зависят от вакцины, эпитозоологической ситуации в регионе и требований местного ветеринарного контроля. Как правило, прививка осуществляется комплексными вакцинами, которые защищают одновременно от нескольких инфекций.