Справочник ответственного владельца Кормление и уход

Как правильно подрезать когти собаке?

Как правильно подрезать когти собаке

Стрижка когтей – не самая приятная, но очень важная для собаки процедура. Собаки, живущие в домах, не стачивают когти самостоятельно, как это происходит у псовых в дикой природе. В результате отрастающие когти могут доставлять собаке серьезный дискомфорт: мешать при движении, травмировать лапы, врастать в подушечку пальца и причинять боль.

Процедура укорачивания когтей часто вызывает у питомца беспокойство и даже страх. Поэтому приучать к процедуре следует со щенячьего возраста. При этом важно проводить подрезку в комфортных условиях. Собаке нужно дать привыкнуть к ситуации, к инструменту для стрижки. Выполняется процедура с помощью специальных кусачек. Обычные ножницы вам тоже понадобятся: с их помощью можно подстричь шерсть между подушечками на лапах у длинношёрстных пород. Это особенно актуально зимой, когда на шерсть налипает снег.

Как найти правильную область обрезки

Стрижка когтей у собак имеет свою специфику. Дело в том, что собачий коготь – это не просто ороговевшая кожа: внутри когтя есть чувствительная область, пульпа, в которой сосредоточены кровеносные сосуды и нервные окончания. И если задеть пульпу, то питомцу будет больно, пойдет кровь. Поэтому действовать надо крайне осторожно и деликатно.

Если у вашего питомца светлые когти – посмотрите их на просвет (для этого можно воспользоваться фонариком смартфона или настольной лампой). Вы увидите, где заканчивается омертвевшая часть коготка и начинается пульпа – розоватая и почти непрозрачная область внутри. Безопасно и безболезненно для питомца специальными кусачками можно отсечь кончик когтя, причем, чуть отступив от границы, где заканчивается пульпа. Лезвия кусачек должны быть установлены под углом в 45-60 градусов в направлении роста когтя, чтобы подрезанный коготь имел естественную V-образную форму на срезе.

Как правильно сделать срез когтя у собаки. Схема правильного и неправильного положения лезвий кусачек для стрижки когтей

Схема правильного и неправильного положения лезвий кусачек для стрижки когтей

Если у питомца темные когти, и у вас не получается их просветить достаточно хорошо, чтобы увидеть пульпу, подрезайте только самые кончики когтей, но делайте это часто. Дело в том, что пульпа имеет свойство разрастаться по мере роста когтя и, наоборот «уходить» от края когтя, если собака его стачивает или его укорачивают подрезкой.

Если когти у собаки уже очень длинные

Владельцам собак с длинными когтями тот же совет. Если случилось так, что у вашей собаки отрасли длинные когти, не спешите укоротить их на «правильную» длину. Длинный коготь – это длинная пульпа. Если попытаться состричь всю длину разом, ваша собака будет бояться этой процедуры всю оставшуюся жизнь. Наберитесь терпения. Если когти отросли не критично (в ином случае вам необходима помощь ветеринара), начните подрезать их часто, но по чуть-чуть. Пульпа будет отступать от нового края когтя, освобождая очередное пространство для обрезки.

Если всё же пошла кровь из когтя

Следует тщательно обработать коготь кровоостанавливающим средством. На такой случай держите под рукой специальный карандаш (продаётся в аптеке) или сухой порошок марганцовокислого калия («марганцовки»). Карандаш прижимают к месту пореза и удерживают в течение нескольких секунд. Кровь сворачивается и перестаёт течь. В случае с «марганцовкой» пораненный коготь просто опускают в порошок или ватной палочкой наносят несколько кристалликов порошка на ранку.

Как часто надо подстригать когти

Это зависит от образа жизни собаки — насколько она активна и где чаще всего гуляет. Если питомец регулярно бегает по твёрдой поверхности, в том числе асфальту, то когти у него, как правило, стачиваются постоянно и достаточно равномерно.
Если собака нервничает при подрезании когтей, не пытайтесь обработать все лапы за один раз. Растяните процедуру на несколько дней, подлавливая момент, когда собака расслаблена и в хорошем расположении духа. Пусть для неё эта процедура не будет сродни наказанию.

Стрижка когтей – довольно простая процедура. Но в случае, если когти сильно вросли, либо питомец категорически не дает их укорачивать, стоит обратиться к профессиональному грумеру или ветеринарному врачу.